TYLENOL タイレノール500mg画像

タイレノール

タイレノールは空腹時でも服用可能で副作用の眠気が抑えられた頭痛薬です。
有効成分のアセトアミノフェンが中枢神経に作用することで痛みや熱を改善します。


製 品 名:
TYLENOL 500mg
製 造 元:
JANSSEN
薬効分類:
鎮痛薬 (アセトアミノフェン)
一 般 名:
アセトアミノフェン(パラセタモール)
日 本 名:
タイレノール,カロナール
内 容 量:
10錠/シート
発送国:
タイ(REG配送:発送完了から7-10日到着予定)
送料:
全国一律送料無料

EMS配送(国際速達郵便 )なら到着目安4日~7日
タイレノール 10シート(100錠) 品切れ中
人気商品のセール!

タイレノールの効能

記載の症例に対する解熱および鎮痛
風邪、インフルエンザ、頭痛、歯痛、生理痛、耳痛、神経痛など

タイレノールの作用

タイレノールはアニリン系の解熱鎮痛薬のひとつで高い効果を持つ解熱剤です。
有効成分のアセトアミノフェンは皮膚の血管を拡張させ熱を放散させる作用や痛みの感受性を低下させる作用があります。
風邪やインフルエンザの発熱時や頭痛、歯痛、生理痛などで使用されています。
アニリン系の解熱鎮痛薬の特徴は効果が緩やかで副作用が少ないところです。
通常、病院などで解熱剤として処方されることが多く、熱や頭痛をともなう風邪やインフルエンザによく使用されています。

タイレノールの用法用量

成人(15歳以上)1回1錠、1日3回(服用間隔は4時間以上おいてください。)
ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。

タイレノールの一般的注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えな

  • 次の人は服用しないでください
    (1) タイレノールによるアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2) タイレノール又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  • タイレノールを服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    →他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
  • 服用時は飲酒しないでください
  • 長期連用しないでください
いでください。(誤用の原因になったり品質がかわります)
(4)使用期限を過ぎたタイレノールは服用しないでください。

タイレノールの主な保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質がかわります)
(4)使用期限を過ぎたタイレノールは服用しないでください。

⇒ その他の鎮痛・消炎剤はコチラからご購入ができます。

ご注文からお届けまでの流れ(国内外商品)
ご注文からお届けまでの流れ
EMS配送(国際速達郵便 )なら到着目安4日~7日
タイレノール 10シート(100錠) 品切れ中
カテゴリーランキング
1位
4,550
ボルタレンサポ
通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、手術後などの鎮痛・消炎や急性上気道炎の緊急な解熱に使用されます。
\4,550
2位
3,200
シルダルード2mg
海外版テルネリン錠。筋肉の緊張を鎮めます。ひどい肩こりや緊張型の頭痛の治療に。
\3,200
3位
4,800
ボルタレン 25mg/100mg
鎮痛、肩関節周囲炎など、各種の痛みを抑える薬です。
\4,800
4位
9,400
レルパックス40mg
偏頭痛が発生したときに一時的に症状を和らげてくれます。
\9,400
5位
7,900
ボルタレンLP75mg
持続性が特徴のロングタイムリリース版です。
\7,900
この商品を買った人はこんな商品も買っています
JAPROLOX(ロキソニン)
JAPROLOX(ロキソニン)
鎮痛、肩関節周囲炎など、各種の痛みを抑える薬です。
\2,700
ボルタレンエマルジェル
ボルタレンエマルジェル
ジクロフェナクを、新たに経皮吸収型製剤として開発した塗る鎮痛薬です。
\2,000
レルパックス
レルパックス
偏頭痛が発生したときに一時的に症状を和らげてくれます。
\4,200
グルコサミンコンドロイチンMSMクリーム
グルコサミンコンドロイチンMSMクリーム
純粋なグルコサミン、コンドロイチン、メチルスルフォニルメタン(MSM)を組み合わせた鎮痛クリームです。
\3,950
テナックス
テナックス
テナックス(日本名チルコチル錠)は、関節炎の炎症をしずめて、腫れや痛みをおさえる鎮痛剤です。
\4,800
close
期間限定セール