ボルタレンジェネリック50mg画像

ボルタレンジェネリック50mg

ボルタレンジェネリックは解熱鎮痛薬であり、痛みや炎症を抑えます。
手術後や抜歯後、リウマチやヘルニアなどに効果があります。
※内容は同じですがメーカーが異なります。


製 品 名:
DiclofenacAL50 / Dikloron50mg
製 造 元:
Aliud Pharma / Deva Holding A.S.
薬効分類:
鎮痛薬 (アントラニル酸系)
一 般 名:
ジクロフェナク 50mg
日 本 名:
ボルタレンジェネリック50mg
発送国:
香港(REG配送:発送完了から10-14日到着予定)
シンガポール(ePac便:発送完了から7-10日到着予定)
送料:
全国一律送料無料

EMS配送(国際速達郵便 )なら到着目安4日~7日

ボルタレンジェネリック50mgの特徴

ボルタレンジェネリックは、痛み止めなどで使用する「ボルタレン」のジェネリック医薬品です。ジクロフェナク配合の解熱鎮痛薬であり、痛みや炎症を抑える効果があります。

ボルタレンは、世界約130カ国以上で使用されており、世界的にも信用のある薬です。
痛みや炎症を起こす物質のひとつにプロスタグランジンという物質があります。ジクロフェナクはこのプロスタグランジンの合成を阻害することで、症状を和らげる効果があります。

ボルタレンジェネリックは、関節リウマチ、ヘルニア、腰痛症、腱鞘炎、頸肩腕(けいけんわん)症候群、神経痛、月経困難症、膀胱炎、歯痛などに効果があるとされています。

ボルタレンジェネリック50mgの成分

ジクロフェナク 50mg

ボルタレンジェネリック50mgの用法用量

●手術ならびに抜歯後の鎮痛・消炎
成人はジクロフェナクナトリウムの1日量力価に換算して75~100mg(1.5~2錠)を原則として3回に分け服用してください。
頓用する場合には25~50mgを服用します。

●下記疾患の解熱・鎮痛
急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)
成人はジクロフェナクトリウムとして1回量25~50mg(0.5~1錠)を頓用してください。
なお、年齢、症状により適宜削減してください。
原則として1日の最大量100mg(2錠)を限度とします。

※空腹時の投与は避けるようにしてください。

ボルタレンジェネリック50mgの副作用

胃腸障害、腎障害、肝障害、過敏症、中枢神経障害、アスピリン喘息、血液障害などがあります。
とくに胃痛の症状が出やすいので、胃の弱い方は食後に多めの水を飲むなど注意が必要です。

ボルタレンジェネリック50mgの注意事項

●本剤の服用中は車の運転など、危険を伴う機械の操作はしないでください。
●本剤の成分に対し過敏症を発症したことがある方は、ご使用をお控えください。
●本剤を使用される際は、医師にご相談の上使用するようにしてください。
●湿気をさけ、室温(1~30度)で保存してください。
●本剤は海外医薬品であり、海外の製造基準によって製造されています。
●身体に異常を感じた際は、速やかに医師へご相談ください。

この商品を買った人はこんな商品も買っています
タイガーバーム
タイガーバーム
白は冷感タイプ、赤は温感タイプの軟膏です。軽い炎症や関節炎、リウマチなど様々な痛みを抑えてくれます。
アスピリン
アスピリン
胃腸内での溶解・吸収がすみやかで、効果が早く発現します。
プロバンサイン15mg
プロバンサイン15mg
夜尿や多汗を改善や胃腸など内臓のけいれん性の痛みをとるお薬です。
ボルタレンサポ 坐薬
ボルタレンサポ 坐薬
通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、手術後などの鎮痛・消炎や急性上気道炎の緊急な解熱に使用されます。
シルダルード2mg
シルダルード2mg
海外版テルネリン錠。筋肉の緊張を鎮めます。ひどい肩こりや緊張型の頭痛の治療に。
function openwin() { window.open("http://www.ntp-k.org/pet_bk/carriage.html", "", "width=790,height=480"); } // -->