クラリナーゼ画像

クラリナーゼ


製 品 名:
Clarinase
製 造 元:
シェーリング・プラウ
薬効分類:
鼻炎用内服薬
一 般 名:
ロラタジン 5mg
プソイドエフェドリン硫酸塩 120mg
関連商品:
クラリナーゼシロップ
発送国:
タイ(REG配送:発送完了から7-10日到着予定)
送料:
全国一律送料無料

EMS配送(国際速達郵便 )なら到着目安4日~7日

クラリナーゼの効能

アレルギー性鼻炎 ・風邪の鼻炎症状

クラリナーゼの作用

クラリナーゼはアレルギーや風邪によるくしゃみ、鼻水、鼻づまり、涙目、目のかゆみなどの症状を緩和。服用後の眠気が少なく速効性に優れた医薬品です。
有効成分ロラタジンのヒスタミンH1受容体拮抗作用によりアレルギー症状を緩和します。

クラリナーゼの用法用量

成人・小児(12歳以上) 1回1錠 1日2回(朝・夕)服用する。

クラリナーゼの主な副作用

眠気、だるい、めまい、頭痛、頭重感、口の渇き、腹痛、吐き気 など
※副作用は軽減されています。従来の抗ヒスタミンに多く見られる眠気や口渇がだいぶ改善されています。

クラリナーゼの一般的注意

・腎臓や肝臓に疾患のある方は注意して本剤を服用してください。
・高齢の方、てんかんの方は注意して本剤を服用してください。
・抗生物質「エリスロマイシン(エリスロシン)」、胃薬「シメチジン(タガメット)」との併用は避けてください。

この商品を買った人はこんな商品も買っています
アレグラ
アレグラ
抗ヒスタミン作用によってアレルギー反応を抑制します。アレグラは世界で最も消費されている第2世代抗ヒスタミン薬です。
ムコソルバン
ムコソルバン
痰の切れをよくするお薬です。また,鼻汁を出しやすくします。
シングレア
シングレア
喘息の予防と長期治療のための新しいタイプの薬です。
アタラックス25mg(GlaxoSmithKline)
アタラックス25mg(GlaxoSmithKline)
GlaxoSmithKline社製。抗ヒスタミン作用がアレルギー症状や不安な気持ちを緩和してくれます。
ベクロメタゾン吸入剤
ベクロメタゾン吸入剤
喘息に古くから用いられるステロイド(副腎皮質ホルモン)を有効成分とする吸入薬です。
function openwin() { window.open("http://www.ntp-k.org/pet_bk/carriage.html", "", "width=790,height=480"); } // -->